Гражданский договор. Как начислить страховые взносы?

Если компания получает услуги специалиста по двум гражданско-правовым договорам, по каким правилам начисляются страховые взносы? По каждому договору отдельно или совокупно по доходу в месяц?

В зависимости от даты подписания акта и условий договора.

Когда физ. лицо оказывает компании услуги или выполняет работы по гражданско-правовому договору, вознаграждение облагается взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК). Взносы исчисляются от суммы, указанной в акте о приеме работ и услуг (письмо Минфина от 23.06.2020 № 03-04-05/54027).

По итогу месяца определяется база для взносов по “физику”(п.1 ст. 421, п 4 ст. 431 НК). Взносы рассчитываются по всем актам или договорам в совокупности. Исключение — взносы на “несчастное” страхование, если это условие прописано в договоре. В этом случае для правильного определения базы для взносов ФСС необходимо разделить сумму вознаграждений по договорам. Независимо от условий договора начисляются взносы на мед. страх и ПФР.

За подробной консультацией, обращайтесь в Директ, по телефону: +7(925)847-27-55 или Sokolova0402@mail.ru

Наш офис находится по адресу: Московская область, Раменский район, р/п Быково, Советская д. 1, каб. 303.